Juventude de Évora


Juventude Sport Clube (Évora)
Fundado: 5-12-1918
Associação: A. F. Évora



1947/1948 -
Amado, Salgueiro, Crespo (GR), Luis Mendonça, Rana, Pico "Chamino",
Daniel Vilalvae Estevão, Arménio Candeias, António José, Pólvora,
Perninhas, Agnelo, Mochila e Eduardo

1948/1949 -

1949/1950 -

1950/1951 - 3ª Divisão - Zona C - 6ª Série -
Gomes, Natal, Rogério Contreiras (GR), Martins, João Contreiras,
Casimiro, Passos, Matos, João Mendonça, Serra, Rana, Rocha
Tr: Rana (e jogador)

1951/1952 - 2ª Divisão - Zona D -
Casimiro, Buchelli, Serra, Pinto de Almeida, Rogério Contreias (GR),
Jorge Santos, Passos, Matos, João Mendonça, Fernando Mendonça,
Chitas
Tr:

1952/1953 - 2ª Divisão - Zona D - 1º lugar
Soares (GR), Vieira, Camiruaga, Palhares, Casimiro, Gimenez,
Passos, Buchelli, João Mendonça, Matos, Chitas
Tr:

1953/1954 - 2ª Divisão - Zona C - 2º lugar

Tr:

1954/1955 - 2ª Divisão - Zona Sul - 12º lugar
Soares (GR), Canhão, Casimiro, Firmino, Gomes Reis, Fausto Matos,
Bouto, Rocha, Caeiro, Arménio, Caraça
Tr:

1955/1956 - 2ª Divisão - Zona Sul - 11º lugar
Gomez, Caeiro, Rogério Contreiras (GR), Canhão, Daniel,
Vitorino, Toupeiro, Sebastião, Rocha, Casaca, Turibio
Tr:

1956/1957 - 2ª Divisão - Zona Sul - 12º lugar
Caeiro, Canhão, Caraça, Casimiro, Contreiras (GR), Gonçalves, Ornelas,
Taular, Toupeiro, Uceda, Viegas
Tr:

1957/1958 - 2ª Divisão - Zona Sul - 4º lugar
Abegoaria, Caeiro, Caraça I, Caraça II, Casimiro, Contreiras (GR),
Gonçalves, Mira, Ornelas, Simões, Viegas
Tr:

1958/1959 - 2ª Divisão - Zona Sul - 9º lugar
Varatojo (GR), Canhão, Caraça I, Caraça II, Abegoaria, Casimiro,
Castiglia, Caeiro, Fanico, Ornelas, Mira
Tr:

1959/1960 - 2ª Divisão - Zona Sul - 12º lugar
João Abegoaria, Álvaro (GR), João Caraça, Casimiro, Canhão,
Mário Castíglia, Varatojo (GR), Polívio, António Caeiro, Viegas, Mira,
Júlio Caraça
Tr:

1960/1961 - 2ª Divisão - Zona Sul - 13º lugar
Caeiro, Casimiro, Couto, João Caraça, Tito, Mira, Ornelas,
Manuel Gonçalves, Polívio, Viegas, Julio Caraça, Óscar Montez

1961/1962 - 3ª Divisão - Zona D - 7ª Série - 2º lugar

1962/1963 - 3ª Divisão - 8ª Série - 2º lugar


1963/1964 - 3ªDivisão - Zona D - 8ªSérie - 2º lugar
Casinha (GR), Duarte, Fanico, Sequeira,Ornelas,Caraça I,Caraça II,
Olivio,Diamantino,Salvador,Coelho

1964/1965 - 3ª Divisão - 8ª Série - 1º lugar
Álvaro (GR), Baião, Caraça I, Caraça II, Cascalho, Coelho, Coreles,
Domingos, Fanico, Pires, Salvador

1965/1966 - 3ª Divisão - 8ª Série - 1º lugar

Tr:

1966/1967 - 3ª Divisão - 8ª Série - 2º lugar
Arlindo, Casaca, Coelho, Diamantino, Duarte, Fanico, Gil,
Hélder (GR), Moleirinho, Ornelas, Pires
Tr:

1967/1968 - 3ª Divisão - 6ª Série - 3º lugar

1968/1969 - 3ª Divisão - Zona D - 3º lugar

1969/1970 - 3ª Divisão - Zona D - 11º lugar

1970/1971 - 3ª Divisão - Série D - 3º lugar
Vital (GR), Modas
Tr:

1971/1972 - 3ª Divisão - Série D- 2º lugar
Modas
Tr:

1972/1973 - 3ª Divisão - Série D - 3º lugar
Modas
Tr:


1973/1974




Foto: Clube


1973/1974 - 3ª Divisão - Série D - 2º lugar
Daniel, Hélder (GR), Fernando Sousa, Johny, José Luís, Vilanova,
Fernando Morais, Marivalvo, Edson, Queiroz, Modas
Tr: Oscar Cambalacho

1974/1975 - 2ª Divisão - Zona Sul - 12º lugar
Antoninho (GR), Daniel, Renato Cila, Conceição, Fernando Sousa,
Batista, Edson, Duilio, Teixeira, Vilanova, Queiroz
Tr:

1975/1976 - 2ª Divisão - Zona Sul - 12º lugar
Falé, Guerrinha, José Luís, Mitó, Ricardo, Batista, Morais,
Lelo, Vilanova, Moleirinho, Antoninho (GR), Modas, Vieirinha
Tr: Fialho

1976/1977 - 2ª Divisão - Zona Sul - 4º lugar
Baptista, Fernando, Humaitá, Jerónimo, José Luís, Lelo,
Marcos (GR), Mitó, Modas, Mulatinho, Pereira, Ricardo, Vieira,
Zinho
Tr:

1977/1978 - 2ª Divisão - Zona Sul - 2º lugar
Lapa (GR), Modas, Fernando Sousa, Lelo, Cila, José Luís, Teles,
Fernando Peres, Arnaldo José, Edmilson, Jerónimo
Tr: Fernando Peres (e jogador)


1978/1979













1978/1979 - 2ª Divisão - Zona Sul - 2º lugar
Barrinha, Santos, Cardoso, Jesus, Modas, Simplicio, Lapa,
Arnaldo José, Luís Filipe, Dario, Edmilson
Tr: Fernando Peres

1979/1980 - 2ª Divisão - Zona Sul - 9º lugar
Vital, Guerra, Fernando Sousa, Simplicio, João Inverno,
Guilherme Machado, Modas, Bolota, Edvaldo, Arnaldo José
Tr:


1980-81







1980-81








1980-81








1980-81






1980-1981














1980/1981 - 2ª Divisão - Zona Sul - 2º lugar
Coentro Faria, Peres, Gomes, Oliveira, Simplicio, José Carlos,
Ricardo, Modas, Sabu, Santos, Kikas, Cuco, Vieira, Lelo, Quim,
Fernando, Baiá, Canena, Carvalho, Soares, Rui, Possidónio,
Luz, Miguel, Edvaldo, Bolota, José Fernandes
Tr: Dinis Vital

1981/1982 - 2ª Divisão - Zona Sul - 6º lugar
Andrade, Barbosa, Brandão, Damas, Franque, Galhofas, Lelo,
Manuel Fernandes, Marco Aurélio, Peres (GR), Ricardo,
Silva Pais, Simplício, Zezinho
Tr: Artur Santos

1982/1983 - 2ª Divisão - Zona Sul - 14º lugar
Carlos Freitas, Chico, Miguel (GR), Xavier, Zé António, Andrade,
Serrano, Possidónio, Louro, Coentro Faria, Marinho, Rui Paulo,
Vitor Gomes
Tr:


1983/1984



Foto: Mário Furtado


1983/1984 - 3ª Divisão - Série F - 6º lugar
Cunha, Zambujo
Tr:

1984/1985 - 3ª Divisão - Série F - 2º lugar
Oliveira (GR), Simplicio, Ricardo, Zambujo, João Senano, Lelo,
Zorrinho, Pocidónio, Garcia, Galhofas, Marinho, José Luís
Tr:

1985/1986 - 2ª Divisão - Zona Sul - 16º lugar
Zambujo, Oliveira (GR), Chico da Glória, Martelo, Ricardo,
Lelo, João Serrano, Galhofas, Calado, José Luís, Marinho,
Possidónio
Tr: José Rocha (Dinis Vital também?)

1986-1987 - 3ª Divisão - Série F - 7º lugar

Tr:

1987-1988 - 3ª Divisão - Série F - 1º lugar

Tr:

1988/1989 - 2ª Divisão - Zona Sul - 10º lugar

Tr: João Cardoso

1989/1990 - 2ª Divisão - Zona Sul - 8º lugar

Tr:

1990/1991 - 2ª Divisão B - Zona Sul -
Massas (GR), Pereira, Gil, João Paulo, Rivardo, Jorge Guerreiro,
João Serrano, Trindade, Dorinho, Paulo Barreto, Vitor Garcia,
Luís Alberto
Tr:


1991/1992









Foto: Clube



1991/1992 - 2ª Divisão B - Zona Sul - 4º lugar
Barradas (GR), Bruno Jesus, Ciro, Ernesto, Gerson (GR),
João Serrano, José Eduardo Abegoaria, Kikas, Matias, Miguel Angelo,
Patrao, Pedro Franco, Rene, Rogério
Tr: João Cardoso


1992/1993













Foto: Gerson

1992/1993 - 2ª Divisão B - Zona Sul -
Bruno, Caetano, Ciro, Cocas, Gerson (GR), José Eduardo,
Miguel Ângelo, Nuno Gaspar, Nuno João, Nuno Reis, Teixeira,
Tó Mane, Vitor Garcia
Tr: João Cardoso

1993/1994 - 2ª Divisão B - Zona Sul - 13º lugar

Tr: Pietra, 2º ?

1994/1995 - 2ª Divisão B - Zona Sul -

1995/1996 - 3ª Divisão - Série F - 1º lugar
Carlos Couraceiro
Tr: 


1996/1997




Foto: Paulo Brites


1996/1997 - 2ªDivisão B - Zona Sul
Augusto, Bruno Xavier, Cao, Carlos Couraceiro, José Carlos, 
Luís Canhoto, Manguihas, Nélson, Nuno Gaio, Paulinho,
Paulo Brites, Salgado (GR), Sequeira, Seul, Vidais
Tr: Coentro Faria

1997/1998 - 2ª Divisão B- Zona Sul - 10º lugar

Tr: 

1998/1999 - 2ª Divisão B - Zona Sul - 8º lugar

Tr: 

1999/2000
Espada (GR),Nélson Carrasco,Ibraim,Guevara,Pedro,Canelas,César,
Setúbal, Hélder, Daniel, Queirós, Fábio, Peixe
Tr: Tony Resende


2003/2004









Foto: Pedro Canelas


2003/2004 -
Ibrahilm Sy, Luís Coxola, Nélson Carrasco, Nuno Sequeira,
Pedro Canelas, Pedro Serpa, Ruben Ferreira, Tiago Rosado
Tr: Coentro Faria ?

2004/2005 -

Tr:Coentro Faria ?

2005/2006 -

Tr:

2007/2008 -

Tr:

2009/2010 -
André Mendes, André Xavier, Cainó, Carlos Cassola,
Carlos Miguel (GR), Caú, Cissé, Gamboias, João Pisco, Luís Barreiros,
Márcio Madeira, Nélson Silva, Nuno Gaio, Nuno Laurentino (GR),
Paulo Martins, Ricardo Manita, Ruben Freire, Sebastien,
Tiago Caeiro, Viula
Tr: Miguel Ângelo

2010/2011 -
Nuno Gaio
Tr:

2011/2012 - 2ª Divisão - Zona Sul
Amendoeira, Carlos Santos, Demba, Divaldo, Lucas, Maruca, Mezenga,
Tiago II, Tiago Martins (GR), Samiro, Tavares, Tino, Vasco
Tr: Jorge Vicente


2013/2014






2013/2014
Alexandre Coelho, André Matos, André Xavier, Di Cardoso,
Edson Leleco, Gonçalo Farinha, Jacinto Monteiro, Luís Costa,
Markinho Tavares, Miguel, Nuno Laurentino (GR), Pedro Amendoeira,
Pedro Sardinha (GR), Ricardo Silva, Ruben Freire, Rui Mesquita,
Valter Ferreira, Vitor Martelo, Wilson Leal (GR)
Tr: Miguel Ângelo
Adjunto: Pedro Batista