Olhanense


Sporting Clube Olhanense
Fundado: 17-4-1912
Associação: A. F. Faro



1935/1936
César, Gomes, Portalegre, Faquita, José Bárbara, David,
Bengala, Baptista, Cavém, Palmeiro, Ginjão

1938/1939 - Campeonato Regional
Cerilio (GR), Paulino, César, Iria, Calé, Grazina, Osvaldo, Paulo,
Baptista, Basílio, Oeiras

1940/1941
Abraão (GR), César, Paulino, Acácio, Grazina, Calé, Ramos,
J. Santos, Quintas, Lima, Gomes

1941/1942 - Campeonato Regional e 1ª Divisão
Abraão (GR), Parra (GR), Rodrigues, Acácio, Bárbara, Calé,
Grazina, Nunes, Paulo, Baptista, Lima, Santos

1942/1943 Campeonato Regional e 1ª Divisão
Abrão (GR), Lázaro, César, Santos, Grazina, Calé, Soares,
Damião, Cabrita, Salvador, Gomes

1943/1944 Campeonato Regional e 1ª Divisão
Abraão (GR), Artur, Cabrita, Calé, Grazina, Nunes, Rodrigues,
Salvador, Santos, Vieira

1944/1945 Campeonato Regional e 1ª Divisão
Abraão (GR), Rodrigues, Nunes, João dos Santos, Grazina, Loulé,
Palmeiro, Joaquim Paulo, Cabrita, Salvador, Gomes

1945/1946 Campeonato Regional e 1ª Divisão
Abraão (GR), Rodrigues, Nunes, Santos, Cgrazina, Loulé,
Paulo, João da Palma, Cabrita, Salvador, Palmeiro


1946







1946/1947 -
Cabrita, Eminêncio, Grazina, João da Palma, João dos Santos, Loulé,
Moreira, Oscar (GR), Ricardo, Salvador, Zita


1947






1947/1948 -1ª Divisão -
Acácio, Cabrita, Eminêncio, Grazina, Januário, Joaquim Paulo, Moreira,
Palmeiro, Rodrigues, Salvador, Szabo (GR)

1948/1949 - 1ª Divisão
Abraão (GR), Rodrigues, Eminêncio, Acácio, Grazina, Loulé, Eusébio,
Soares, Poeira, Salvador, Carmo

1949/1950 1ª Divisão -
Abraão (GR), Rodrigues, Loulé, Januário, Nogueira, Grazina,
Soares, Cabrita, Eminêncio, Salvador, João da Palma

1950/1951 - 1ª Divisão
Abraão (GR), Rodrigues, Nogueira, Loulé, Acácio, Grazina, Soares,
João da Palma, Cabrita, Joaquim Paulo, João Manuel, José Lopez
Tr: José Lopez (e jogador)

1951/1952 - Campeonato Regional e 2ª Divisão
Rita (GR), Rodrigues, Grazina, Eusébio, Cirilo, Fernandes,
Joaquim Paulo, Soares, Curro, Januário, Arménio


1952/1953









Foto: Olhanense.net

1952/1953 - Campeonato Regional e 2ª Divisão
Abraão (GR), Graça, Tavares, Eusébio, Fernandes, Fonte Santa,
Curro, Paulo,Felício, Fernando, Viegas

1953/1954 - 2ª Divisão - Zona C
Abraão (GR), Graça, Santos, Marcelino, Dias, Gonçalves,
Coelho, Cancilha, Marques, Casaca, Pereira
Tr: Armando Martins

1954/1955 - 2ª Divisão
Abraão (GR), Graça, Tavares, João Manuel, Toupeiro, José Fernandes,
Gomes, Simões, Rangel, Del Cuca, Vinício, Joaquim Paulo
Tr: 1º Carlos Mascaró, 2º Joaquim Paulo (e jogador)

1955/1956 - 2ª Divisão - Zona Sul
Abade (GR), Ezequiel, Sarmento, Tavares, Bento, Poeira, Reina,
Rangel, Simões, Angelo, Cava, Gouveia
Tr: Rafael Pineda

1956/1957 - 2ª Divisão - Zona Sul
Abade (GR), Cava, Ezequiel, João Manuel, Tavares, Poeira, Reina,
Rangel, Ferreira, Parra, Vicente
Tr:

1957/1958 - 2ª Divisão - Zona Sul
Abade (GR), Ezequiel, Fonte Santa, Nunes, Poeira, Reina, Costa,
Parra, Vinício, Cava, Sílvio
Tr: 1º Joaquim Paulo, 2º José João

1958/1959 - 2ª Divisão - Zona Sul
Abade (GR), Artur, Bento, Nunes, Madeira, Toupeiro, Parra, Campos,
Ângelo, Gralho, Nuno
Tr: Joaquim Paulo

1959/1960 - 2ª Divisão - Zona Sul
Abade (GR), Toupeiro, Luciano, Rui, Madeira, Reina, Vinício, Barrocal,
Parra, André, Gralho
Tr: Artur Quaresma


1960/1961








Foto: Olhanense.net

1960/1961 - 2ª Divisão - Zona Sul
Abade (GR), Alfredo, Luciano, Rui, Madeira, Reina, Barrocal, Viegas,
Gancho, André, Campos
Tr: Cassiano


1961/1962









Foto: Olhanense.net

1961/1962 - 1ª Divisão -
Campos, Filhó (GR), Matias, Paulo (GR)
Tr: 1º Francisco André, 2º João Calvinho


1962/1963










Foto: Olhanense.net

1962/1963 - 1ª Divisão - 8º lugar
Luciano, Paulo, Madeira, Rui, Nunes, Reina, Matias, Tonho, Campos,
Valter, Ludgero, Filhó, Aldredo, Campos, Casaca, Alexandrino, Gancho,
Gralho, Saldanha
Tr: 1º Joaquim Paulo (até à 12ª Jornada), 2º Fernando Casaca


1963/1964









Foto: Olhanense.net

1963/1964 - 1ª Divisão - 13º lugar
Alexandrino, Filhó, Madeira, Nunes, Reina, Rui, Matias, Inácio,
Gancho, Espírito Santo, Campos, Martim, Mendes, Parra, Saldanha,
Alfredo, Barrocas, José Brás, Barrocal, Paulo, Gralho
Tr: 1º Armando Carneiro (até à 6ª Jornada),
2º Álvaro Inácio (à 7ª Jornada),
3º Armando Carneiro (da 8ª à 12ª Jornada),
4º João Calvinho (da 13ª à 15ª Jornada), 5º Rupertino Garcia

1964/1965 - 2ª Divisão - Zona Sul - 2º lugar
Filhó (GR), Matias, Parra, Baroca, Mateus, Alexandrino, Madeira,
J. Artur, Rui, Reina, Alfredo
Tr: 1º Josef Fabian, 2º José Mendes

1965/1966 - 2ª Divisão - Zona Sul -
Adventino, Alexandrino, Amâncio, André, Barroca, Barrocal, Beja, Brito,
Bruno, Campos, Casaca, Cebola, Daniel, Gralha, José Artur, José Brás,
J. Manuel, Madeira, Matias, Parra, Paulo, Reina, Rodrigues, Saldanha,
Sousa.
Tr:


1966/1967











Foto: Olhanense.net

1966/1967 - 2ª Divisão - Zona Sul - 7º lugar
Alexandrino, Brito, Casaca, Fernando, Filhó (GR), Gaspar, João Neto,
João Poeira, José Artur, Paulo (GR), Pelézinho, Reina, Rodrigues (GR),
Rui, Valter Calvinho, Zezé
Tr: 1º Severiano Correia, 2º ?

1967/1968 - 2ª Divisão - Zona Sul - 13º lugar
Alexandrino, António Luís, Brito, Casaca, Feijão, João Carlos, João Poeira,
Madeira, Matias, Parra, Paulo (GR), Pelézinho, Reina, Rodrigues (GR),
Sérgio Paiva
Tr: 1º Mário Fuzaro "Genê", 2º Veríssimo Alves

1968/1969 - 3ª Divisão - Zona D - 2º lugar
Alexandrino, Peixoto, Renato (GR), Rodrigues (GR), Mário Ventura, ...
Tr: Ruperto Garcia.

1969/1970 - 3ª Divisão - 1º lugar
Alexandrino, Amâncio, Carlos José, Cebola, Celestino, Fernando, Gois,
Hélder, João Machado, Lima, Madeira, Matias I, Matias II,
Osvaldo Silva, Poeira I, Poeira II, Reina, Renato, Rodrigues, Simão,
Zezé.
Tr: Osvaldo Silva


1970/1971








Foto: Olhanense.net

1970/1971 - 2ª Divisão - 6º lugar
Amâncio (GR), Albino, Carlos Poeira, Matias, Minhalma, Osvaldo Silva,
Renato, Zezé
Tr:


1971/1972










Foto: Olhanense.net

1971/1972 - 2ª Divisão - Zona Sul - 8º lugar
Amâncio (GR), Carlos Manuel, Minhalma, Rodrigues (GR), Simões
Tr: Orlando Ramin


1972/1973







Foto: Olhanense.net

1972/1973 - 2ª Divisão - Zona Sul - 1º lugar
Ademir, Alexandrino, Balecas, Barroca (GR), Carlos Poeira, Cartaxo,
Fernando, Guta, Reina, Rodrigues (GR)
Tr: Artur Santos.


1973/1974










Foto: Olhanense.net

1973/1974 - 1ª Divisão - 11º lugar
Alexandrino, Amaral, Arnaldo (GR), Avelino (GR), Barroca (GR),
Coletti, Diamantino, Diomar, Fernando, Guaraci, Lucutuca, Reina, Zezé
Tr: 1º Jim Lopes, 2º "Genê" Mário Fuzaro, 3º Manuel Oliveira.



época?






1974/1975 - 1ª Divisão - 1ª Divisão - 15º lugar
Ademir, Alexandrino, Arnaldo (GR), Avelino (GR), João Luís (GR),
Rui Lopes
Tr: 1º Manuel Oliveira, 2º Reina e Renato, 3º Gonzalito, 4º Joaquim Paulo.



1975/1976




Foto: Mário Furtado

1975/1976 - 2ª Divisão - Zona Sul - 9º lugar
Avelino (GR), Balecas, Barbosa, Bernardino, Caixinha, Cajuda,
Carlos Alberto, Carlos Manuel, Daniel, Delfim, Dide, Fernando, Filinto,
Hélder, João Luís (GR), João Poeira, John, Manuel Pedro, Marques,
Odílio, Quitério, Sanina, Tony, Valdir, Valter, Zuledo.
Tr: 1º Gonzalito (Argentino), 2º Alexandrino, 3º Marçal, 4º Alfredo.


1976/1977








Foto: Olhanense.net

1976/1977 - 2ª Divisão - Zona Sul - 10º lugar
Aleluia (GR), Balecas, Caixinha, Cirilo, Fernando, Filinto,
João Luís (GR), João Peres (GR), Luís Carlos, Manuel Bom, Marçal,
Miguel, Morais, Nobre, Paulo, Rogério, Soares, Valdemar,Valdir
Tr: 1º Milton Trindade, 2º Janos Hrotko.


1977/1978










Foto: Olhanense.net

1977/1978 - 2ª Divisão - Zona Sul - 7º lugar
Aleluia (GR), Balecas, Cirilo, Filinto, João Luís (GR), Luís Carlos,
Marçal, Rui de Sousa
Tr: Miguel Vinueza.


1978/1979







1978/1979 - 2ª Divisão - Zona Sul - 6º lugar
Almeida, Domingos, Farias, Fernando, Filinto, João Luis, Miguel, Tito,
Paulo, Sanina, João Poeira, Hilton, ...
Tr: 1º Carlos Sério (e jogador), 2º Janos Hrotko,
3º Almeida e Júlio Favinha, 4º Hélder Pereira.


1979/1980










Foto: Olhanense.net

1979/1980 - 2ª Divisão - Zona Sul - 16º lugar
Bernardo, Fernando, José Fernandes, Lima, Manuel João (GR), Miguel,
Neto (GR), Salas, Tito
Tr: 1º Hélder Pereira, 2º Miguel Vinueza, 3º Julio Amador.


1980/1981







1980/1981 - 3ª Divisao - Serie F
Poeira, Valdo, Filinto, Luis, Lima, Aldeias, Mario, Nemen, Paulo,
Ronaldo, Reina, Nuno, Tito, Januario, Bernardo, Pereira, Jesus,
Sapinho, Leonel, Rosa, Bira.
Tr: 1º Julio Amador, 2º Carlos Silva.


1981/1982







Foto: Olhanense.net

1981/1982 - 3ª Divisao - Zona F- 1 º lugar
Ismael Freitas Bruno, Luis Fernando V. Sousa, Joao Tito P. Coutinho,
Joao Fernando Poeira, Fernando Jose Sousa, Antonio Lima e Silva,
Adriano Lourenço Leiria, Norivaldo Benedito Lima, Francisco Aldeias,
Sergio Franco Vicente, Jose Geraldo Filipe "Valdo",
Luis Lourenço G. Efigenia, Manuel Paulo S. Batista,
Ronaldo de Araujo, Jose Manuel S. Gonçalves,
Joaquim Januario Jesus, Antonio Jose S. Calado,
Alfredo Germano Santos, Joao Henrique Efigenia,
Joao G. Calabrete Martins, Jose M. Bento Serra.
Tr: Carlos Silva.


1982/1983




Foto: José Alhinho


1982/1983 - 2ª Divisão - Zona Sul - 3º lugar
Aldeias, Lima, Serra, Mario Gomes, Sergio, Leiria, Pata, Valdo,
Joao Poeira, Jose Manuel, Tito, Jose Alhinho, Paulo, Joao Reina,
Mirobaldo, Renato, Ismael, Joge Barros, Teodorico, Jose Aguas,
Jaime, Luis Reina, Matias.
Tr: Carlos Silva.


1983/1984







Foto: Olhanense.net

1983/1984 - 2ª Divisão - Zona Sul
Ademir, Carlos Alberto, José Manuel, João Poeira, José Alhinho,
Araujo, Barros, Lima, Carlos Reis, Renato, Eduardo, Valdo, Augusto,
Mirobaldo, Sergio,Luis Reina, Guimaraes, Herculano, Chico Santo,
Toninho, Nélson Moutinho, Oliva, Fernando, Luis Fernando, Carrada,
Helder, Tome, Vicente.
Tr: Carlos Silva.


1984/1985









Foto: algarvalentejo.blogspot.com

1984/1985 - 2ª Divisão - Zona Sul - 6º lugar
Barão (GR), Carrada, Guimarães (GR), José Armando, Lima, Loulé,
Maarten, Nélson Moutinho, Oliva, Paulo Renato (GR), Serginho,
Sérgio (GR)
Tr: 1º Mário Lino, 2º João Poeira, 3º Herculano.


1985/1986









Foto: Olhanense.net

1985/1986 - 2ª Divisão - Zona Sul - 5º lugar
Carrada, Herculano, Vicente, Ferrinho, Carlos Reis, Lima,
Nelson Moutinho, Jose Armando, Maarten, Grosso, Oliva, Barrocal,
Tavares, Joao Cardoso, Miguel, Aldeias, Alvaro, Americo, Leiria.
Tr: Manuel Cajuda.


1986/1987







1986/1987 - 2ª Divisão - Zona Sul - 4º lugar
Carlos Reis, Lima, Quiço, Toze, Paulo Renato, Cesar Vaz, Mario,
Alvarinho, Luis Silva, Marteen, Michel, Vitor Ova, Chico II, Floris,
Chico Lopes, Dores, Joao Paulo, Vicente, Ze Armando, Aldeias,
Carradas, Herculano, Leiria, Oliva.
Tr: Manuel Cajuda.


1987/1988







Foto: Olhanense.net

1987/1988 - 2ª Divisão - Zona Sul - 11º lugar
Gorriz, Vitor Soeiro, Vitor Formiga, Tito, Lima, Vitor Ova,
Miguel Serodio, Floris, Rui Esteves, Joao Reina, Aldeias,
Nelson Silva, Miguel Gonçalves, Barnabe, Oliva, Raul Mejia, Jair,
Rui Fonseca, Paulo Silva, Orlando, Julio Dinis, Herculano, Carlos Reis,
Maarten, Edgar, Toze, Eleuterio.
Tr: 1º Eduardo Nunes (Pré Epoca), 2º Àlvaro Carolino,
3º Filinto Rodrigues e João Poeira (Ambos), 4º José Dinis.




1988/1989





1988/1989 - 2ª Divisão - Zona Sul - 4º lugar
Gorriz, Paulino, Vitor Formiga, Hidalgo "Du", Herculano, Tito,
Edgar, Miguel Serodio, Jose Augusto, Vivas, Cabral, Carlos Reis,
Sergio Pinto, Miguel Gonçalves, Cristovao, Barnabe, Mario,
Paulo Renato, Rui Fonseca, Antonio Manuel, Horacio, Cesar,
Antonio Costa, Jaiminho, Gomes, Orlando.
Tr: 1º José Dinis, 2º Manuel Cajuda.


1989/1990










Foto: Olhanense.net

1989/1990 - 2ª Divisão - Zona Sul - 10º lugar
Chico Fernandes, Hernani, Vitor Formiga (GR) ?, Ribeiro,
Nelson Moutinho, Oliva, Vivas, Tito, Miguel Serodio, Carlos Reis,
Cesar, Gorriz, Costa, Edgar, Barnabe, Joaquim Guerreiro,
Paulo Bom, Jose Luis Cabral, Jacinto Joao, Fernando Costa, Santana,
Danov, Radkov, Jaiminho, Paulo Renato, Ribeiro II ?
Tr: 1º Mário Wilson, 2º Pedro Gomes, 3º Ademir Vieira.


1990/1991








Foto: algarvealentejo.blogspot.com

1990/1991 - 2ª Divisao - Zona Sul
Carlos Pereira, Gorriz, Vivas, Wilson, Marinho, Formosinho,
Carlos Reis, Nelson Moutinho, Dica, Oliva, Ricardo, Danov, Hernani,
Jose Luis, Alhinho, Edinho, Ivo, Formiga, Nida, Nilson,
Rogerio Valerio, Algiro, Schuster, Pedro Estrela, Bras, Morgado,
Rogerio Soares.
Tr: 1º Benvindo Assis, 2º Ricardo Formosinho



1991/1992





1991/1992 - 2ª Divisão de Honra
Alberto, Augusto, Bilro, Careca, Carlos Reis, José Luis I, José Luis II,
Nida, Paulo Renato, Nilson, Morgado, Hernani, Vivas, 
Rogério Soares, Joao Paulo, Rui Fonseca, Pedro Estrala, Ricardo,
Edinho, Marcio, Ivo, Mendes, Plati, Kiko, Pais.
Tr: 1º José Rocha, 2º Alberto Vivas, 3º Ricardo Formosinho.

1992/1993 - 2ª Divisão B - Zona Sul
Paulo Renato, Toze, Jeremias, Herculano, Agostinho, Rogerio, Carradas,
Co, Pedro Estrela, Rocardo ?, Zeze, Serginho, Rui Fonseca, Filipe,
Herbert, Carlos Reis, Edinaldo, Carlos Mateus, Parreco, Paulo Oliveira,
Miguel, Luis Reina, Sergio Pinto, Nida, Jose Luis, Formiga, Filipe,
Matos.
Tr: 1º Carlos Silva, 2º Ademir Vieira.


1993/1994








Foto: Olhanense.net

1993/1994 - 2ª Divisão B - Zona Sul - 2º lugar
Alexandre, Bruno, Có, Edgar, Formiga (GR), João Paulo, Miguel, Nida,
Paulo Renato, Ricardo, Sérgio Pinto, Tozé (GR)
Tr: Stoycho Mladenov



1994/1995




1994/1995 - 2ª Divisão B - Zona Sul - 4º lugar
Adelmiro, Alexandre, Carrada, Có, Dimitrov, Formiga (GR), Jair,
Meireles, Miguel, Nida, Pedro Estrela, Peytchev, Rui Humberto, Russo,
Sabata, Tozé (GR)
Tr: Stoycho Mladenov


1995/1996









Foto: Olhanense.net

1995/1996 - 2ª Divisão B - Zona Sul
Bila, Brás, Bruno Jesus, Bruno Mestre, Bruno Saraiva,
Bruno Verissimo (GR), Có, Da Silva, Hélder, Jair, João Paulo Brito,
João Paulo Ramos, Laranjo, Lau, Micael, Miranda, Muchanga, Nicasse,
Nida, Sabata, Seidi, Vavá, Xabregas
Tr: 1º Stoycho Mladenov, 2º Plamen Lipenski, 3º Carlos Serio.


1996/1997










Foto: Olhanense.net

1996/1997 - 2ª Divisão B - Zona Sul - 7º lugar
Afonso, Bruno Verissimo (GR), Paulo Russo, Bruno Saraiva, Kokoshvili,
Xabregas, Pedro Fernandes, Ido, Zinho, Edgar, Marco Rafel, Óscar,
Miguel Lima, Flóris
Tr: 1º Fernando Mendes, 2º Plamen Lipenski.


1997/1998









Foto: Olhanense.net

1997/1998 - 2ª Divisão B - Zona Sul - 13º lugar
Bruno Saraiva, Cláudio (GR), Edgar, Edy, Floris, Gomes, Isidoro,
João Carlos, José Carlos Pires, Lau, Mestre, Miguel Nunes, Óscar,
Quim, Ricardo Silva, Rui Duarte, Suiço, Toi
Tr: 1º Zinho, 2º Manuel Balela

1998/1999 - 2ª Divisão - Zona Sul - 4º lugar
Ângelo, Bila, Bruno Verissimo (GR), Cláudio (GR), Erivonaldo, Hélder,
Isidoro, José Carlos Pires, Paulo Jorge, Rui Loja, Valter
Tr: Manuel Balela


1999/2000







Foto: Olhanense.net

1999/2000 - 2ª Divisão B - Zona Sul
Bebeto, Carlos Agostinho, Feijão (GR), Nuno Sousa, Bebé, Edson,
Hélder, Ribas, Rui Alves, Rui Nélson, Zé Maria, Tonanha, Seul,
Rui Loja
Tr: 1º Manuel Balela, 2º Floris Schaap,
3º Lopes da Silva e Hélder (Ambos)


2000/2001








Foto: Olhanense.net

2000/2001 - 2ª Divisão B - Zona Sul - 11º lugar
Barão, Bila, Branquinho, Cláudio, Daniel, Diamantino (GR), Eugénio,
Everson, Herminio, Jacques, Paim, Rogério (GR), Tiago (GR),
Tonanha, Zé Maria
Tr: 1º Fernando Pires "Fana", 2º Pedro Miguel, 3º Sa Pereira,
4º Pitico


2001/2002







Foto: Olhanense.net

2001/2002 - 2ª Divisão B - Zona Sul - 15º lugar
Barão, Daniel Gomes, Duarte, Ivo (GR), Jorge Matos, Lucas,
Nuno Sousa, Ricardo Jorge, Vitó, Zé Maria
Tr: 1º Horácio Gonçalves, 2º Pitico,
3º Helder Rocha e Herculano (Ambos), 4º Vitor Urbano.


2002/2003








Foto: Olhanense.net

2002/2003 - 2ª Divisão B - Zona Sul - 10º lugar
Adilson, Amaral, Bruno Verissimo (GR), Duarte, Eufigénia, Ivo (GR),
Lameirão, Mário Artur, Miguel Soares, Paulo Renato, Paulo Sérgio,
Rui Romicha, Sérgio Rebordão, "Tota" Tiago (GR), Xavier
Tr: 1º Vitor Urbano, 2º Rui Gorriz.

2003/2004 - 2ª Divisão B - Zona Sul
Amaral, Branquinho, Brito, Bruno Verissimo (GR), Caras, Xavier, Évora,
Márcio Camacho, Sérgio Marquês, Calú, Livramento, Glaedson,
Rui Alves, Edinho
Tr: Paulo Sérgio.

2004/2005

Tr: Paulo Sergio.

2005/2006 -

Tr: 

2006/2007

Tr: 

2007/2008

Tr: 

2008/2009

Tr: 

2009/2010

Tr:

2010/2011

Tr:

2011/2012

Tr: 

2012/2013

Tr: