Covilhã


Sporting Clube da Covilhã
Fundado: 2-6-1923
Associação: A. F. Castelo Branco



1936/1937 - II Liga - Série 8

1937/1938 - II Liga - Série 8

1938/1939 - II Liga - Beira Baixa

1939/1940 - 2ª Divisão - Beira Baixa

1940/1941 - II Liga - Beira Baixa

1941/1942 - II Liga - Série 5

1942/1943 - II Liga - Série 6

1943/1944 - II Liga - Série 6

1944/1945 -

1945/1946 - 2ª Divisão - 5º lugar
Carlos Ferreira, Esteves (GR), Franklim, José Rosário,
Lagarto (GR), Leandro, Livramento, Manuel da Silva, Mineiro,
Mota, Pacheco, Pedro Costa, Rebelo, Simões, Teixeira da Silva
Tr: Pedro Costa

1946/1947 - 2ª Divisão - Série 13 - 2º lugar
Carlos Ferreira, Carrola Pinheiro (GR), Esteves (GR), Franclim,
José Pedro, José Rosário, Júlio (GR), Leandro, Livramento,
Manuel da Silva, Mineiro, Mota, Pacheco, Pedro Costa, Simões,
Teixeira da Silva
Tr: Pedro Costa

1947/1948 - 2ª Divisão - 1º lugar
Carlos Ferreira, Craveiro, Esteves (GR), Fialho, Fonseca da Silva,
Franklim, José Pedro, Livramento, Pedro Costa, Ramalhoso (GR),
Roqui, Szabo, Teixeira da Silva
Tr: Janos Szabo

1948/1949 - 1ª Divisão - 11º lugar
António José (GR), Carlos Ferreira, Craveiro, Diamantino, Fialho,
Fonseca da Silva, Franklim, Jaime Guedes, João Tomé, José Pedro,
Leopoldo, Livramento, Marmelada, Martinho Coutinho, Noronha,
Pedro Costa, Podão, Ramalhoso (GR), Roqui, Soromenh (?), Szabo,
Teixeira da Silva, Venâncio
Tr: Janos Szabo

1949/1950 - 1ª Divisão - 6º lugar
André Simonyi, António José (GR), Carlos Ferreira, Craveiro,
Diamantino, Fialho, Francisco, Franklim, Jaime Guedes,
João Tomé, José Pedro, Livramento, Lopes, Marmelada, Marques,
Pedro Costa, Pedro Martin, Roqui, Zeferino (GR)
Tr: Janos Szabo

1950/1951 - 1ª Divisão - 6º lugar
André Simonyi, António José (GR), Carlos Ferreira, Craveiro,
Diamantino, Eminêncio, Fialho, Francisco, Franklim, Jaime Guedes,
João Tomé, José Pedro, Livramento, Mário Reis, Pedro Martin,
Roqui, Simões, Toninho Sousa Oliveira, Zeferino (GR)
Tr: Janos Szabo

1951/1952 - 1ª Divisão - 6º lugar
André Simonyi, António José (GR), António Rosato, Carlos Ferreira,
Diamantino, Eminêncio, Fialho, Franklim, Hélder Toledo,
Isaurindo (GR), João Lanzinha, João Tomé, Livramento, Marcelino,
Mário Reis, Nascimento, Pedro Martin, Porcel, Tacanho Saraiva,
Toninho Sousa Oliveira, Vieirinha
Tr: Janos Szabo

1952/1953 - 1ª Divisão - 10º lugar

Tr: Janos Szabo

1953/1954 - 1ª Divisão - 7º lugar

Tr: Janos Szabo

1954/1955 - 1ª Divisão - 12ª lugar

Tr: Janos Szabo

1955/1956 - 1ª Divisão - 5º lugar

Tr: Janos Szabo

1956/1957 - 1ª Divisão -13º lugar
José Rita (GR)
Tr: 1º Janos Szabo, 2º Adriano Peixoto, 3º Dr. Tavares da Silva,
4º Fernando Cabrita

1957/1958 - 2ª Divisão - Zona Norte - 1º lugar

Tr: Josef Fabian

1958/1959 - 1ª Divisão - 8º lugar

Tr: Janos Zorgo

1959/1960 - 1ª Divisão - 9º lugar

Tr: Janos Zorgo

1960/1961 - 1ª Divisão - 9º lugar
Alves Pereira (GR), Amilcar Cavém, Amilcar Gonçalves,
António Lourenço, Augusto Barrocas, Bento Couceiro,
Carlos Valente, Coureles, Francisco Manteigueiro,
Gabriel Cardoso, Hélder Toledo, Izidoro Anievas, João Lanzinha,
José Perides, José Rita (GR), Martinho de Matos, Pedro Martin,
Picareta, Victoriano Suarez, Walter Carvalho
Tr: 1º M. Camiruaga, 2º Janos Szabo

1961/1962 - 1ª Divisão

Tr: 1º Janos Szabo, 2º Mariano Amaro

1962/1963 - 2ª Divisão - Zona Norte

Tr: 1º Valdivieso, 2º Berna

1963/1964

Tr: Óscar Tellechea

1967-1968
Tr:

1968/1969 - 2ª Divisão - Zona Norte

Tr:

1969/1970 - 3ª Divisão - Zona B - 3º lugar
Cipriano, Coró, Coureles, Eduardo Prata, Fazenda, Figueiredo,
Francisco Manteigueiro, Lázaro, Luís Carlos, Luís Paiva (GR),
Madaleno, Pereira, Pinto Dias, Quintino Semedo, Raimundo (GR),
Rui Leite, Saraiva Leitão
Tr: Álvaro Alexandre

1970/1971 - 3ª Divisão - Zona B - 2º lugar
Álvaro Alexandre, Dias (GR), Capeto, Cipriano, Coureles,
Eduardo Prata, Fazenda, Francisco Manteigueiro, Guilherme (GR),
João Batista, Lázaro, Luís Paiva (GR), Madaleno, Mendes,
Pinto Dias, Quintino Semedo, Rui Leite, Saraiva Leitão, Velho,
Viseu, Walter
Tr: Janos Szabo

1971/1972 - 2ª Divisão - Zona Norte - 13º lugar
Babá, Calabé, Celestino Cabrita, Coimbra, Eduardo Prata, Fazenda,
Franclim, Graça, Guilherme (GR), José Pereira (GR), Lázaro,
Madaleno, Paulo Veloso, Pereira II, Rocha, Rufino, Rui Leite,
Velho, Viseu
Tr: Miguel Bertral

1972/1973 - 2ª Divisão - Zona Norte - 15º lugar
Alípio Vasconcelos, Bábá, Calabé, Coimbra, Eduardo Prata, Fazenda,
Giesteira (GR), José Pereira (GR), Justiniano, Lázaro, Madaleno,
Paulo Veloso, Pereira II, Rui Leite, Seixas, Velho, Viseu
Tr: 1º Dieste, 2º Armindo Teto

1973/1974 - 3ª Divisão -
Baixa, Brito, Coimbra, Eduardo Prata, Fazenda, José Pereira (GR),
Lemos, Luciano Reis, Madaleno, Simões, Viseu, ...
Tr: 1º Francisco Manteigueiro, 2º Júlio Pereira


1974-1975








1974/1975 - 3ª Divisão - 1º lugar
Baixa, Eduardo Prata, Guilherme (GR), José Pereira (GR),
Lemos (GR), Luciano Reis, Viseu, ...
Tr: Raúl Machado.



1975/1976





1975/1976 - 2ª Divisão - Zona Norte

Tr: 1º Francisco Manteigueiro, 2º Gonçalves

1976/1977 - 2ª Divisão - Zona Centro

Tr: 1º Josef Fabian, 2º Francisco Manteigueiro

1977-1978 2ª Divisão - Zona Centro

Tr: 1º Miguel Bertral, 2º Gonzalito

1978/1979 - 2ª Divisão - Zona Centro
Guilherme (GR), Nelo, Baixa, Bráulio, Coimbra, Velho, Pereira,
Zé António, Ulisses, Jordão, Fazenda, Brito
Tr: Miguel Bertral

1979/1980 - 2ª Divisão - Zona Centro - 8º lugar
Baixa, Brito, Carlos Serra (GR), Coimbra, Dema, Ferreira, Girão,
Gomez, Madaleno, Manaca, Mário Ruas, Paulino (GR), Pincho,
Quim, Ramalho, Rui Silva (GR), Velho, Vitor Urbano
Tr: José Domingos


1980/1981






1980/1981 - 2ª Divisão - Zona Centro - 7º lugar
Alfredo, Armas Pais, Baixa, Beto Ferreira, Carlos Serra (GR),
Cláudio, Coimbra, Jaime, Luciano Reis, Mário Ruas, Paulino (GR),
Vitor Urbano
Tr: José Domingos

1981/1982 - 2ª Divisão - Zona Centro - 11º lugar
Alfredo, Baixa, Coimbra, Ernesto, Evandas, Jaime, Lima, Luciano,
Madaleno, Martins (GR), Mendes, Nelinho, Sena (GR), Simões,
Velho, Zaia
Tr: 1º José Henriques, 2º Francisco Manteigueiro, 3º Hilário.

1982/1983 - 2ª Divisão - Zona Centro - 8º lugar
Bartolomeu, Beto Delgado, Humberto, Maurício Santos, Nogueira,
Pedro Delgado, Tomás Ferreira
Tr: 1º Hilário, 2º José Domingos.

1983/1984 - 2ª Divisão - Zona Centro - 4º lugar
Beto Delgado, César Brito, Coimbra, Costa Almeida, Escurinho,
Inácio Pinto, João Paulo, João Pereira, João Salcedas, Johny,
Jójó (GR), Luís Balseiro (GR), Martins (GR), Maurício Santos,
Nelinho, Nogueira, Pedro Delgado, Penteado, Quim Brito, Tó Real,
Tó-Zé, Zé Carlos
Tr: José Domingos.


1984/1985







1984/1985 - 2ª Divisão - Zona Centro
Amaury, César Brito, Escurinho, Inácio Brito, Joanito, João Paulo,
João Pereira, João Salcedas, Jorge Quadros, José Carlos II (GR),
Júlio Ramos, Ladinho, Margaça, Martins (GR), Nelinho, Penteado,
Quim Brito, Robério, Rui Barros, Rui Silva (GR), Tó Real, Tó-Zé,
Toninho, Zé Carlos
Tr: Vieira Nunes.


1985/1986





1985/1986 - 1ª Divisão - 16º lugar
Ademir Miranda, Afonso, Artur Semdo, Emanuel, Germano,
Inácio Brito, Izima, Jacinto João (GR), Joanito, João Pereira,
João Salcedas, Jorge Tavares, José Carlos II (GR), Margaça,
Martins (GR), Maurício Silva, Mesquita, Nelinho, Niromar,
Paulo Meireles, Paulo Roberto, Pedro Moiteiro, Penteado, Pocho,
Quim Brito, Tó Real, Vitor Santos
Tr: 1º Vieira Nunes, 2º Manuel Gonçalves.

1986/1987 - 2ª Divisão - Zona Centro - 1º lugar
Bába, Carlos Alberto, Celso Maciel, Craveiro, Inácio Brito, Joanito,
João Cavaleiro, João Gouveia, João Salcedas, Jorge Coutinho,
José Carlos I (GR), José Carlos II, Luís Balseiro (GR),
Luís Miguel Fabião, Marcelino, Mesquita, Niromar, Paulo Alexandre,
Paulo Roberto, Paulo Santos (GR), Pedro Moiteiro, Pires, Pocho,
Salcedas II
Tr: Vieira Nunes.


1987/1988





1987/1988 - 1ª Divisão -

Tr: 1º Vieira Nunes, 2º João Salcedas, 3º Albertino Pereira.


1988/1989





Foto: António Real

1988/1989 - 2ª Divisão - Zona Centro - 9º lugar
José Carlos (GR), Ricardo (GR), Serra Vicente, Silva, Tó-Zé (GR)
Tr: 1º Albertino Pereira, 2º João Salcedas.

1989/1990 - 2ª Divisão - Zona Centro - 9º lugar
Horácio Brito, Sérgio Barbosa
Tr: 1º António Fidalgo, 2º Félix Mourinho, Prof. Elavai,
4º Vieira Nunes.

1990/1991 - 2ª Divisão - Zona Centro - 9º lugar
Agostinho, Horácio Brito, Seixas
Tr: Vieira Nunes.

1991/1992 - 2ª Divisão - Zona Centro - 16º lugar
Martins (GR), Paulo Moiteiro, Pedro Ferreira (GR),
Tó-Zé Mineiro (GR), Toninho
Tr: 1º José Domingos, 2º João Salcedas.

1992/1993 - 3ª Divisão - Série C - 2º lugar
Luciano (GR), Martins (GR), Tó-Zé Mineiro (GR), Virgilio
Tr: João Salcedas.

1993/1994 - 2ª Divisão - Zona Centro - 16º lugar
Carlos Batista, Sérgio, Zoran Maki
Tr: 1º João Salcedas, 2º Álvaro Lima, 3º Fernando Ribeiro.

1994/1995 - 3ª Divisão - Série C - 2º lugar
Joanito, Luciano (GR), Luís Miguel (GR), Mário Fonseca (GR),
Martins (GR), ...
Tr: 1º Fernando Ribeiro, 2º Costa Almeida, 3º Fernando Ribeiro.

1995/1996 - 2ª Divisão - Zona Centro - 1º lugar
Ary, Briguel, Caronho, Erasmo Panduca, Joanito, João Carlos,
José Carlos, José Fernandes, Luís Capelas, Luís José,
Luís Miguel (GR), Mário Fonseca (GR), Nazaré, Nuno Catarino,
Paulo Valezim (GR), Pedro Ferreira (GR), Picas, Quim Silvestre,
Rui Andrade, Rui Morais, Rui Oliveira, Tó Real, Tó-Zé, Trindade,
Vitor Cunha
Tr: 1º Isidro Beato, 2º Fernando Ribeiro, 3º Vieira Nunes.

1996/1997 - Liga de Honra - 16º lugar
Bazan, Capucho, Caronho, Christophe, Cláudio, Del Bosco, Edu Fortes,
Edy, Élio Esteves, Hélio Russel, Hideraldo, Joanito, João Carlos,
José Carlos I (GR), Kasongo, Katanga, Lima, Luís Balseiro (GR),
Luís Capelas, Mauro, Nazaré, Paulo Santos (GR), Piguita,
Pedro Borreicho, Ricardo Jesus, Rui Morais, Rui Pataca, Sessay,
Thierry, Tiago, Trindade, Zarro, Zé Maria
Tr: 1º Veira Nunes, 2º António Jesus.

1997/1998 - 2ª Divisão - Zona Centro - 2º lugar
Alexandre, Capucho, Carlos Carneiro, Christophe, Cláudio, Eduardo,
Fernandez, Jaime Cerqueira, Joanito, João Carlos, João Miguel,
Luciano (GR), Luís Capelas, Luís Miguel (GR), Makaia,
Marco Cadete, Milton, Paulo Valezim (GR), Piguita, Rui Morais,
Rui Pataca, Trindade, Zé Maria
Tr: António Jesus.

1998/1999 - 2ª Divisão - Zona Centro - 1º lugar
Carlos Carneiro, Caronho, Christophe, David, Edmilsson, Fabião,
Fernandez, Ivo Brito, João Carlos, João Miguel, João Peixe,
Luciano (GR), Luís Capelas, Luís Miguel (GR), Lukiau,
Marco Cadete, Miguel Vaz, Migueli, Milton, Paulo Valezim (GR),
Piguita, Pombo, Rui Morais, Thierry, Trindade, Vasco
Tr: António Jesus.

1999/2000 - Liga de Honra - 18º lugar
Adriano, Augusto (GR), César Brito, Chiquinho, David, Fernandez,
Hélder Brandão, João Carlos, João Miguel, João Peixe,
Luciano (GR), Marco Cadete, Marco Rocha, Miguel Vaz, Piguita,
Pisco, Rafael, Ricardo António, Romeu, Rui Morais,
Sérgio Salgueiro (GR), Trindade, Vitor Firmino
Tr: 1º António Jesus, 2º Henrique Nunes.

2000/2001 - 2ª Divisão - Zona Centro - 2º lugar
Adilson, Adrien Zazir, Alberir, Celso (GR), Filipe Avelar,
Hélder Gomes, Hermes, João Carlos, João Miguel, Luciano (GR),
Luís Capelas, Marco Cadete, Milton, Piguita, Piteira, Pombo, Rafael,
Ricardo Santos, Ricardo Viola, Romeu (GR), Rui Morais, Saúl,
Trindade, Túbia
Tr: Henrique Nunes.

2001/2002 - 2ª Divisão - Zona Centro - 1º lugar
Alexandre, Celso (GR), Chalana, Denilson, Filipe Avelar, Geraldes,
Hermes, Hélder Gomes, João Carlos, José Carlos, Luciano (GR),
Luís Capelas, Marco Abreu, Milton, Nuno (GR), Piguita, Pombo,
Ricardo Santos, Ricardo Viola, Rui Morais, Souza, Tarantini, Tony,
Trindade, Túbia, Vitor Riça
Tr: João Cavaleiro.


2002/2003




Foto: João Pinheiro


2002/2003 - Liga de Honra - 11º lugar
André Cunha, Ankyofna, Carlos Manuel, Celso (GR), Edgar, Hermes,
João Carlos, Jorge Humberto, Luciano (GR), Luís Capelas,
Marco Abreu, Mauro Almeida, Moíses, Ni Amo, Nini, Paquito, Piguita,
Pinheiro, Ricardo Viola, Rony, Rui Morais, Tarantini, Trindade
Tr: João Cavaleiro.

2003/2004 - Liga de Honra - 17º lugar
Ankyofna, Bruno Caires, Celso (GR), Dani, Danilsson, Dário,
Flávio Rodrigues, Gerson, Hermes, Hugo Cordeiro, Ido, João Real,
Lourenço, Luciano (GR), Marco Aurélio, Nélson, Nuno Coelho,
Orlando Semedo, Oseias, Piguita, Ricardo Viola, Rui Andrade, Rui Gil,
Rui Morais, Tarantini, Trindade
Tr: João Cavaleiro.


2004/2005




Foto: Académica


2004/2005 - 2ª Divisão - Zona Centro - 1º lugar
Banjai, Canário, Carlos Pesquina, Cláudio, Hugo Cordeiro,
João Pimenta, João Real, João Salcedas, Káká, Luciano (GR),
Luís Miguel (GR), Luís Pedro, Milton, Nuno Coelho, Óscar Menino,
Piguita, Rui Miguel, Rui Morais, Rui Oliveira, Tarantini, Trindade,
Vitor Cunha, Zé d´Angola
Tr: Fernando Pire "Fanã".

2005/2006 - Liga de Honra - 14º lugar
André, Cláudio, Hugo Cordeiro, João Pimenta, João Real,
Luís Miguel (GR), Luizinho, Márcio Sousa, Milton, Ni Amo,
Paulo Campos, Piguita, Rui Morais, Rui Oliveira, Sanussi,
Sérgio Rebordão, Serrão (GR), Tarantini, Vitó Bandiane,
Vitor Cunha, Vladimir
Tr: 1º João Salcedas, 2º José Dinis.

2006/2007 - 2ªDivisão - Série C - 4º lugar
Alex, Banjai, Bernardo, Bruno Nogueira, Bruno Pereira,
Carlos Pesquina, Dani, Duarte, Edgar Carvalho, Everton, Gomes,
Hugo Cordeiro, Igor Araújo (GR), João Cardoso, João Martins,
João Real, João Salcedo, Jorge Nuno, Luís Miguel (GR), Luizinho,
Micael, Paulo Campos, Piguita, Quelhas, Romício, Rui Morais,
Samuel, Serrão (GR), Sufrim
Tr: Vitor Cunha


2007/2008




Foto: Sérgio Rebordão


2007/2008 - 2ªDivisão - Série C - 1º lugar
André Jacó, , Anki, Bruno Nogueira, Cordeiro, Dani Matos, Djikine,
Edgar, Fabricio, Gomes, Igor Araújo(GR), Ismael, Jomi (GR),
Luís Miguel (GR), Márcio, Patriarca, Paulo Campos, Paulo Gomes,
Paulo Vaz, Pombo, Quelhas, Real, Sérgio Rebordão, Vladimir
Tr: 1º Vitor Cunha, 2º Juanito, 3º Rui França, 4º Luciano e Joanito

2008/2009 - Liga de Honra - 7º lugar
Alex, Basilio Almeida, Bruno Nogueira, Bura, Dani Matos,
Diego Navarro, Edgar, Elivelton, Fábio Ervões, Igor Araújo (GR),
João Martins, João Pimenta, João Real, Jorge Monteiro,
Luís Miguel (GR), Márcio, Mozer, Paulico, Paulo Campos,
Paulo Gomes, Paulo Henrique, Paulo Vaz, Roma, Ruben Trigo,
Sarmento, Scoppa, Sérgio Rebordão, Vladimir
Tr: 1º Álvaro Magalhães, 2º Hélio Sousa

2009/2010 - Liga de Honra - 14º lugar
Adúl, Alberto, Basilio Almeida, Bellashan, Beré, Bruno Nogueira,
Dagil, Dani Matos, Diego Navarro, Edgar, Fábio Ervões,
Diego Silva (GR), Igor Araújo (GR), João Mendes, João Pimenta,
Joãozinho, Jorge Monteiro, Josué, Júnior Hammes,
Luís Miguel (GR), Machado, Márcio Rocha, Milton, N´Kake,
Paulico, Paulo Gomes, Paulo Vaz, Pedro Ribeiro, Pizzi, Sufrim,
Steven Vitória
Tr: 1º João Eusébio, 2º João Salcedas, 3º Nicolau Vaqueiro.

2010/2011 - II Liga -
Abdoulaye, Amessan, Bruno Severino, Dani, Fofana, Ivo Pinto,
Jason, Lupede, Milton, Nuno Gomes, Rincon, Serginho (GR),
Vasco Varão, Vouho
Tr: Manuel Tulipa

2011/2012 - Liga Orangina
Dani Coelho, Dani Matos, Filipe Fernandes, Fofana, Gabi, Gégé,
Hélder Rodrigues, Idris, Joel, Milton, Nuno Santos (GR),
Pedro Ribeiro, Ricardo Rocha, Zezinho
Tr: Manuel Tulipa