PSC-1982/1983

1982/1983

Seniores

9º lugar 11 V 7 E 12 D 35-31 29 P

Jogadores:
-Alhinho, Carlos
-Amílcar
-Barros
-Borota (GR), Petar, 5 Março 1953, Belgrado (Ex-Jugoslávia)
-Carlinhos
-Carlos Alberto
-Coelho
-Damas (GR)
-Dario
-Derinho
-Fernando Martins
-Hélder (GR)
-Murça
-Nélson (Dutra)
-Norton de Matos
-Paulo Rocha
-Quaresma
-Raul Águas
-Roçadas
-Rodrigues Dias
-Tião
Nota: José Armando e Patan jogaram na pré-época.
Capitão-Mor e Nunes não ficaram ou não jogaram.

Tr: Artur Jorge

?-1982
Amigável
PSC-Esperança de Lagos 5 ou 6?-1

6-8-1982
Amigável
Sporting-PSC 0-1
Estádio José Alvalade (Lisboa)
Damas (GR), Barros, Amílcar (C), Alhinho, Quaresma (Patan 75´),
Paulo Rocha, Nélson, Murça (Dario 45´), Tião (Fernando Martins 45´),
Norton de Matos, Raul Águas (Rodrigues Dias 62´)
Tr: Artur Jorge

Cartões Amarelos: Amílcar, Tião

Golo: Nélson 51´

8-8-1982
Amigável
PSC-Sporting 2-0
Estádio do Portimonense
Damas (GR), Barros, Amílcar (C), Alhinho,
Dario (Fernando Martins 45´), Paulo Rocha,
Carlos Alberto (Murça 45´), Carlinhos, Tião,
Norton de Matos (Roçadas 84´), Nélson (Raul Águas 45´)
Tr: Artur Jorge

Golos: Tião g.p. 58´, Raul Águas 83´

?
Amigável
Vasco da Gama (Sines?)-PSC 3-3

?
Amigável
Barreirense-PSC 1-2

?-1982
Amigável
PSC-Estoril 2-1
Estádio do Portimonense

21-8-1982
1ª Jornada
PSC-Porto 1-2
Estádio do Portimonense
Damas (GR), Coelho, Amílcar (C), Alhinho, Quaresma, Carlinhos,
Paulo Rocha, Murça (Raul Águas 45´), Fernando Martins,
Norton de Matos, Nélson (Tião 81´)
Tr: Artur Jorge

Cartões Amarelos: Amílcar 19´, Raul Águas 53´

Cartão Vermelho: Amílcar 53´

Golos: Gomes 18´, Raul Águas 70´, Frasco 73´

28-8-1982
2ª Jornada
Rio Ave-PSC 2-1
Campo da Avenida (Vila do Conde)
Damas (GR), Alhinho, Coelho, Quaresma, Tião, Paulo Rocha,
Carlinhos (Murça 45´), Nélson, Fernando Martins (Barros 20´),
Norton de Matos, Raul Águas
Tr: Artur Jorge

Golos: N´Habola 3´, Pires 77´, Raul Águas 87´

5-9-1982
3ª Jornada
PSC-Amora 3-1
Estádio do Portimonense
Damas (GR), Coelho (Barros 8´), Alhinho (C),
Rodrigues Dias (Murça 45´), Quaresma, Paulo Rocha, Carlinhos,
Dario, Tião, Raul Águas, Norton de Matos
Tr: Artur Jorge

12-9-1982
4ª Jornada
Alcobaça-PSC 1-1
Estádio Municipal (Alcobaça)
Damas (GR), Alhinho, Rodrigues Dias, Amílcar (C), Quaresma,
Carlinhos, Nélson, Paulo Rocha, Dario, Raul Águas (Barros 68´),
Norton de Matos
Tr: Artur Jorge

Golos: Raul Águas 40´, Cavungi 82´

26-9-1982
5ª Jornada
Varzim-PSC 3-2
Estádio do Varzim (Póvoa do Varzim)
Damas (GR), Barros (Quaresma 56´), Amílcar (C), Alhinho, Murça,
Dario (Fernando Martins 45´), Tião, Carlinhos, Paulo Rocha,
Raul Águas (GR 84´), Norton de Matos
Tr: Artur Jorge

Cartões Amarelos; Raul Águas, Murça, Paulo Rocha, Damas,
Fernando Martins

Cartão Vermelho: Damas

Golos: Tião 5´, Adão 34´, Torres 67´ p.b., Folha 76´ e 84´

Nota: Cartões a que minutos?

17-10-1982
6ª Jornada
PSC-Sporting 0-1
Estádio do Portimonense
Borota (GR), Coelho, Amílcar (C), Alhinho,
Quaresma (Raul Águas 27´), Carlinhos, Nélson, Tião (Dario 45´),
Carlos Alberto, Murça, Norton de Matos
Tr: Artur Jorge

Golo: Manuel Fernandes 19´

24-10-1982
7ª Jornada
Braga-PSC 2-0
Estádio 1º de Maio (Braga)
Borota (GR), Coelho, Amílcar, Quaresma, Murça (Tião 63´),
Alhinho, Paulo Rocha (Carlos Alberto 63´), Fernando Martins,
Nélson, Raul Águas, Norton de Matos
Tr: Artur Jorge

Cartões Amarelos: Quaresma 15´, Fernando Martins 16´, Amílcar 32´

Golos: Fontes 49´, Jorge Gomes 56´

31-10-1982
8ª Jornada
PSC-Espinho 1-0
Estádio do Portimonense
Borota (GR), Coelho, Alhinho, Amílcar (C), Quaresma,
Norton de Matos, Nélson, Carlinhos, Tião, Raul Águas, Roçadas
Tr: Artur Jorge

Golo: Raul Águas 9´

7-11-1982
Taça de Portugal-2ª Eliminatória
Tondela-PSC 1-1
(Interrompido ao intervalo)
Estádio João Cardoso (Tondela)
Damas (GR), Coelho, Barros, Amílcar (C), Quaresma, Paulo Rocha,
Carlinhos, Tião, Nélson, Roçadas, Raul Águas
Tr: Artur Jorge

Cartão Amarelo: Paulo Rocha 1´

Golos: Carlinhos 17´, Zé Rui 40´

Nota: Ao fim da 1ª parte, o árbitro considerou  o campo impraticável.

8-11-1982
Taça de Portugal-2ª Eliminatória (Repetição)
Tondela-PSC 0-3
Estádio João Cardoso (Tondela)
Damas (GR), Coelho, Alhinho,



A ATUALIZAR EM BREVE!
Falta Suplentes
- - -
Juniores

Bertino José Simão Guerreiro
Carlos Guilherme Matoso Raimundo
Carlos Manuel Bentes Gonçalves "Côco"
Domingos José Martins Fernandes
Fernando Isidro Colaço Jorge
Fernando Manuel Costa Cabrita
Francisco José Gonçalves Lopes (GR)
João Carlos Negrão Gracias
Jorge Manuel Monteiro Pacheco
Paulo Dinis Cavacas Pedrosa
Paulo Jorge Barradas Reis

Juvenis

Carlos Manuel Silva Duarte
Fausto Miguel Cabrita Alemão
Fernando António Branco Tomás Nunes
Fernando Brito de Sousa Gaspar
Idalécio José Vieira das Neves
João Manuel Conceição Filipe Simão Micaela
Jorge Manuel Correia Sousa
Luís Rui Cavacas Pinto Pedrosa
Manuel Braz Correia Luz
Osvaldo Santos Campos Pincho
Paulo Alexandre Marreiros Santos Nunes
Paulo Jorge da Silva Alves "Zacarias"
Paulo Miguel Veiga Baptista
Robertus Franciscus Van Berkel
Rui Manuel Cartaxo Paiva Pereira
Vitor Manuel Sousa Recatia
















Foto: Jorge Humberto

Iniciados
Américo Fernando Matias Cabral (FPF)
André I
André Chissapa
António Alexandre Soares Rocha Silveira (FPF)
António José Sousa Recatia (FPF)
Artur Manuel Gavina Cadilhe (GR)
António Manuel Medeira Segundo (FPF)
Carlos I
Carlos Rodrigues
Francisco Jesus Ferreira (FPF)
Hélio (GR)
João Miguel Duarte Garganta (FPF)
João Miguel Ramos Cartucho (FPF)
Jorge Humberto
José Raimundo Santos Mourinho (FPF)
Luís António Alves Encarnação (FPF)
Luís Miguel Anjos Raposo (FPF)
Manita
Manuel José Guerreiro Alves (FPF)
Marco Paulo Pontes Figueiras (FPF)
Mario Silva Carvalho Pais (FPF)
Nuno Conde Martins
Raimundo
Rui Manuel Prazeres Tito (FPF)
Victor de Jesus Caldeira (FPF)
Zacarias

Fonte dos nomes: F. P. F.

PSC-2008/2009

Juniores







Foto: Blog do Portimonense


Anderson Freitas
António
Artur
Bruno Pacheco
Fábio Nunes
Fábio Sapateiro (GR)
Hernâni
João Santana
João Santos
Marco
Miguel Brito
Miranda
Pedro Farçolas
Pedro Raposo
Pi
Pina
Puskas
Renato (GR)
Roberto do Carmo
Tomás
Tony
Valentim
Vitor Encarnação
Vitor Gonçalves
Tr: José Augusto

PSC-1945/1946

Juniores

Ilídio Dos Santos Camarinha
João da Conceição Veríssimo
Rodrigo Dos Santos Cabrita

PSC-1946/1947

Juniores

António Antão Marques
David Alexandre Sales
Edmundo Marques Sequeira Bastos
Rodrigo dos Santos Cabrita

PSC-1947/1948

Juniores

Fernando Capela Figueiras
Fernando José Grade Silvestre
Jorge Henrique Santos
José da Fé Bravo
José João Alves Soares
José João Martins Duarte

PSC-1948/1949

Juniores

Adelino dos Santos Alves Nilo
António José da Cruz Dias
António José Matias Ramos
Esmeraldo Marques Má Fé
Jacinto da Costa Santos
João José Galaz de Abreu Pimenta
Jorge Henrique Santos
José da Fé Bravo
José Francisco Lopes Baptista
José João Martins Duarte
José Joaquim da Luz Rodrigues
José Manuel Pires Gonzalez
Luiz José Gonçalo
Mário Fernando Delfino Estevão
Renato Henriques Amaral dos Santos
Romeu de Brito Bernardino
Vitor Cantinho Braz Machado Figueiras de Andrade

PSC-1949/1950

Juniores

Fernando da Conceição Jacinto
João dos Santos Ramalho Ortigão
José Manuel da Conceição Pinto
José Manuel Pires Gonzalez
Leandro Marques dos Santos
Manuel Bento da Costa Rosário

PSC-1950/1951

Juniores

António Manuel Silva Velho da Costa
Eduardo Inácio Marques
Fernando da Conceição Jacinto
Francisco José Duarte Romão Alves
Francisco José Fernandes Peregrino
João António Pires Gonzalez
João Cantinho Machado Figueiras de Andrade
João dos Santos Ramalho Ortigão
José Inácio Ferreira Malha
Leandro Marques dos Santos
Moisés José dos Santos
Octávio Ramos Paulino
Salvador Alberto de Oliveira
Serafim Maria da Paz Segurado

PSC-1951/1952

Juniores

Francisco José Fernandes Peregrino
João António Pires Gonzalez

PSC-1952/1953

1952/1953

Seniores

-António Garcia Vida, 26 Julho 1927, Sevilha, Ex- U. D. Melilla
-António Peña Romero, 10 Janeiro 1923, Sevilha, Ex- Recreativo de Huelva
-Fernando Reys Molina, 2 Fevereiro 1925, ?...beda, Ex-A. Plus Ultra Madrid
- - -
Juniores

Américo José Norte Romão
António Miguel de Sousa
António Vitoriano Afonso
Carlos Alberto Silva Jorge
Edmundo Sebastião (Limão ou Simão ?)
Euclides Basilio Rodrigues
Fernando Inácio Águas
Francisco António Calapez
Francisco Felisberto Correia dos Santos
Gil da Conceição Martins
Horácio Silva Nunes
Joaquim José Campos Marques Inácio
José António de Felisberto Branco
José da Cruz Santos
José Manuel Matias Roque
José Vieira Baptista
Reinaldo Martins Guerreiro
Vidaúl Edménio Machado Figueiras Andrade

PSC-1953/1954

1953/1954

Seniores

-Rafael Gordillo Alvarez, 17 Fevereiro 1925, Sevilha, Ex-52/53 Lova Clube de Fútbol
-Fernando Reys Molina, 2 Fevereiro 1925, ?...beda

- - -
Juniores

Fernando da Encarnação Costa
Hélder das Dores Jorge
Hélder do Carmo Cadete
Inácio da Silva Costa
João Pereira Guerreiro
Joaquim José Campos Marques Inácio
José Francisco Martins
José Manuel Matias Roque
Manuel Francisco Crista Louzeiro
Manuel Joaquim dos Santos Duarte
Maurício dos Santos Tomé